Adobe выпустила Photoshop для хромбуков и Chrome

Опубликовано:

adobeВ сфере образования хромбуки пользуются большой популярностью, однако, за её пределами недорогие лэптопы не так распространены даже в США. Одной из причин является то, что для устройств создано не так много программ. Доступны лишь сервисы Google, а также расширения Chrome OS и плагины Chrome.

Но сейчас Adobe приступает к работе над программой для хромбуков - знакомым по Windows приложением Photoshop. Это полная версия знаменитого редактора изображений, адаптированная для платформы. Значительная часть ПО находится в облачном хранилище Google Drive и становится доступна благодаря стримингу на устройство, на котором сохраняется не так много данных, в том числе, потому что ёмкость памяти хромбуков ограничена.

Пока что программа находится на стадии тестирования, на что указывает не только название проекта (Project Photoshop streaming), но и сравнительно большое количество ограничений. После разрыва Интернет-соединения необходимо перезапустить программу, использование принтера и сканера невозможно. Есть и более важный момент. Программа не может использовать GPU для облегчения работы CPU, а потому ряд функций недоступны - их полный список представлен Adobe на вебсайте.

В тестировании Project Photoshop streaming участвуют только клиенты-учащиеся, которые имеют подписку на Creative Cloud. Кроме того, есть возможность использовать программу не только на хромбуках, но и на браузере Chrome - но только в версии Windows.

Что касается системных требований, у стриминг-версии они меньше, чем у версии для десктопов. Хромбук не должен быть старше двух лет, что означает, что может использоваться большое разнообразие конфигураций, но недавно представленные модели на базе мощных процессоров Tegra-K1 и Celeron предпочтительнее. Требования к использованию в браузере Chrome на Windows PC - несколько иные. Здесь требуется, по крайней мере, Windows 7, 512 Mбайт RAM, HDD ёмкостью 350 Mбайт или SSD и Pentium 4 или выше, которые есть практически на любой системе.

Streaming project будет действовать полгода. Появятся ли обновления и получат ли к нему доступ другие группы пользователей, остаётся под вопросом.